وش افضل جهاز بصمة حضور وانصراف؟ الجواب يختلف من شركة لشركة: المكتب الصغير غير المصنع، والمستشفى غير شركة المقاولات. في هذا المقال نقارن الأجهزة المتوفرة عندنا، ونشرح مميزات وعيوب جهاز البصمة للحضور والانصراف بصراحة، ونعطيك طريقة اختيار تمشي عليها.
مقارنة افضل اجهزة البصمة للحضور والانصراف
| الجهاز | الأنسب لـ | أهم ميزة | السعر |
|---|---|---|---|
| MB10 | المكاتب الصغيرة والمحلات | وجه وإصبع وكرت بسعر منخفض | 529 ريال |
| UA760 | المكاتب بدون سلك شبكة | واي فاي وحساس BioID | 632.5 ريال |
| F22 | الشركات والمستودعات | واي فاي + كرت و3,000 مستخدم | 667 ريال |
| MB2000 | الشركات المتوسطة | وجه وشاشة 4.3 بوصة ويفتح الباب | 747.5 ريال |
| uFace800 | الشركات الكبيرة والفروع | 3,000 وجه وبطارية احتياطية | 1,368.5 ريال |
| SpeedFace-V5L | المستشفيات والمصانع الغذائية | بدون لمس، كف اليد وكشف الحرارة | 1,322.5 ريال |
| ZK-S922 | المقاولات والمواقع | متنقل IP65 و50,000 بصمة | 3,105 ريال |
| Horus H1 | المندوبين والفرق الميدانية | وجه + GPS + 4G | 3,450 ريال |
الأسعار شاملة الضريبة وقت كتابة المقال (نوفمبر 2026)، والسعر الحالي لكل موديل في صفحته.
افضل جهاز بصمة حسب نوع شغلك
للمكاتب الصغيرة والمحلات
MB10 هو الخيار الأوفر: يقبل الوجه والإصبع والكرت، ويستوعب 200 وجه و500 بصمة، ويتحكم في باب واحد. ولو ما عندك سلك شبكة عند المدخل، UA760 فيه واي فاي داخلي.
للشركات المتوسطة
MB2000 يجمع الوجه والإصبع والكرت بشاشة 4.3 بوصة، ويشغل جرس الدوام ويفتح الباب. وF22 خيار نحيف بالواي فاي لو تفضل البصمة والكرت.
للشركات الكبيرة والفروع
uFace800 يستوعب 3,000 وجه وفيه بطارية احتياطية، وتقدر تربط الفروع على نظام واحد. ولو عندك مدخل مزدحم، SpeedFace-V5L يتعرف بالوجه وكف اليد بدون لمس.
للمستشفيات والمطابخ والمصانع الغذائية
اللمس هنا مشكلة، فالأفضل SpeedFace-V5L: بدون لمس، ويكشف الكمام ويقيس الحرارة للمتابعة.
للمقاولات والمواقع والفرق الميدانية
ZK-S922 جهاز متنقل يتحمل الماء والغبار والسقوط، وHorus H1 ببصمة الوجه وGPS يسجل حضور الموظف وموقعه.
لفتح الأبواب
F18 للأبواب الداخلية، وTF1700 للبوابات والأبواب الخارجية لأنه مقاوم للماء IP65.
وفي الشركات والمصانع والمباني الكبيرة، يتربط جهاز البصمة مع بوابات الكترونية للأفراد، فما يدخل إلا الموظف المسجل في النظام.
مميزات جهاز البصمة للحضور والانصراف
- ينهي التوقيع عن الغير: كل موظف يسجل بوجهه أو بصمته، فما أحد يوقّع عن زميله.
- تقارير جاهزة: التأخير والغياب والخروج المبكر والوقت الإضافي لكل موظف بضغطة زر.
- يسهل الرواتب: الخصومات والإضافي محسوبة من أرقام حقيقية بدل الكشوفات الورقية.
- يناسب الورديات: تضبط أكثر من دوام ووردية والبرنامج يحسبها.
- يتحكم بالأبواب: أغلب الأجهزة تفتح الباب للمسجلين بس.
- يربط الفروع: تجمع حضور كل الفروع في برنامج واحد.
عيوب جهاز البصمة للحضور والانصراف (وكيف تتجنبها)
| العيب | الحل |
|---|---|
| بصمة الإصبع ممكن تتأخر مع اليد الجافة جدًا أو المجروحة أو اللي فيها شحوم | اختر جهاز وجه مثل MB2000، أو جهاز بحساس BioID مثل F22 وUA760 |
| زحمة على الجهاز وقت بداية الدوام | جهاز وجه سريع بدون لمس مثل SpeedFace-V5L، أو جهاز ثاني على المدخل الثاني |
| انقطاع الكهرباء يوقف التسجيل | جهاز فيه بطارية احتياطية مثل uFace800 أو MB2000 |
| العمال في المواقع ما يقدرون يجون للمكتب | جهاز متنقل مثل ZK-S922 أو Horus H1 |
| الجهاز يتلف بالشمس والمطر عند البوابة | جهاز خارجي IP65 مثل TF1700 مع مظلة بسيطة |
| صعوبة سحب التقارير | نضبط لك البرنامج والتقارير وقت التركيب ونجربها معك |
بصمة الوجه أفضل أو بصمة الإصبع؟
بصمة الوجه أسرع وأنظف وما تتأثر بحالة اليد، فهي الأفضل للمصانع والمطابخ والجهات المزدحمة. بصمة الإصبع أرخص ودقيقة وتكفي أغلب المكاتب. وأجهزة الوجه عندنا تقبل الإصبع والكرت بعد، فتقدر تسجل كل موظف بالطريقة اللي تناسبه.
أخطاء شائعة عند اختيار جهاز البصمة
- اختيار جهاز سعته على القد: الشركة تكبر، والجهاز اللي يكفي 200 موظف اليوم ما يكفي بعد سنة.
- تركيب جهاز داخلي برا المبنى: الشمس والغبار والمطر تتلف الأجهزة الداخلية، والحل جهاز خارجي IP65.
- تجاهل طريقة سحب التقارير: تأكد إن عندك شبكة أو واي فاي عند الجهاز، أو إنك بتسحب بالفلاش بانتظام.
- جهاز واحد لمدخلين: يسبب زحمة وتأخير، والأفضل جهاز لكل مدخل على نفس البرنامج.
- بصمة إصبع لعمال يدهم خشنة أو فيها شحوم: هنا بصمة الوجه أنسب وأسرع.
كيف تختار افضل جهاز بصمة لشركتك؟
- عدد الموظفين: اختر سعة أكبر من عددك الحالي.
- طريقة التسجيل: وجه، إصبع، كرت، أو أكثر من طريقة.
- مكان الجهاز: داخلي أو خارجي، وفيه شبكة أو تحتاج واي فاي.
- فتح الباب: هل تبي الجهاز يتحكم بالقفل؟
- الفروع والمواقع: تحتاج ربط فروع أو جهاز متنقل؟
وتلقى الأسعار كاملة في أسعار أجهزة البصمة للحضور والانصراف، وكل الأجهزة في صفحة جهاز بصمة حضور وانصراف.
منتجات تناسب هذا الموضوع
الأرخصوجه وإصبع وكرتللمكاتب الصغيرةجهاز بصمة حضور وانصراف صغير بالوجه والإصبع ZKTeco MB10
- 4 طرق تحقق: وجه وإصبع وكرت ورقم سري
- تعرف في أقل من ثانية
- 200 وجه و500 بصمة و1,000 كرت
- يتحكم في قفل واحد وزر خروج
وجه وإصبع وكرتشاشة 4.3 بوصةيفتح البابجهاز بصمة حضور وانصراف بالوجه والإصبع والكرت ZKTeco MB2000
- بصمة الوجه والإصبع والكرت والرقم السري
- 2,000 وجه و3,000 بصمة و3,000 كرت
- شاشة لمس 4.3 بوصة
- يتوصل بقفل الباب وزر الخروج والجرس
وجه وإصبع وكرت3,000 وجهبطارية احتياطيةجهاز بصمة وجه وإصبع وكرت للحضور والانصراف ZKTeco uFace800
- بصمة الوجه والإصبع والكرت
- يسجل 3,000 وجه و2,000 بصمة إصبع
- 10,000 كرت و100,000 حركة
- شاشة لمس 3 بوصة
بدون لمسوجه وكف اليدكشف الحرارةجهاز حضور وانصراف ببصمة الوجه وكف اليد ZKTeco SpeedFace-V5L [TI]
- تحقق بالوجه وكف اليد والبصمة والرقم السري
- بدون لمس: الموظف يوقف قدام الجهاز بس
- كشف حرارة الجسم من 30 لين 120 سم
- يكشف الكمام ويتعرف على الموظف وهو لابسه
أسئلة شائعة عن افضل جهاز بصمة حضور وانصراف
وش افضل جهاز بصمة للموظفين؟
للمكاتب الصغيرة MB10 بـ 529 ريال، وللشركات MB2000 بـ 747.5 ريال أو uFace800، وللأماكن اللي تحتاج بدون لمس SpeedFace-V5L.
وش عيوب جهاز البصمة؟
بصمة الإصبع ممكن تتأخر مع اليد الجافة أو المجروحة، والجهاز يحتاج كهرباء، وممكن تصير زحمة وقت الدوام. وكلها لها حلول: جهاز وجه، بطارية احتياطية، وجهاز إضافي للمدخل الثاني.
هل بصمة الوجه تشتغل مع الكمام؟
SpeedFace-V5L يتعرف على الموظف وهو لابس كمام، والأدق معه التحقق بكف اليد.
هل جهاز البصمة يحتاج إنترنت؟
ما يحتاج إنترنت، يكفي شبكة داخلية أو واي فاي أو فلاش لسحب الحركات. الأجهزة المتنقلة تقدر ترسل الحضور بالـ 4G.
هل تركبون جهاز البصمة؟
نعم، التركيب والبرمجة متوفرة عند طلبك في الرياض وكل مدن المملكة.

